Тут розыгрыши мебели каждый месяц, уют и классые идеи интерьеров

Всё о лофт-дизайне

Квартира в Гданьске в уличном стиле с мебелью Loftyhome

На этот раз возьмёмся разбирать дизайн квартиры для молодой творческой пары из Гданьска. Архитектор вдохновился видом из окна на старую многоэтажку, хотя сама квартира находится в современном доме.

Интерьер пронизан уличным духом, авторы дизайна даже не пытаются уравновесить тотальный лофт более мягкими деталями. Книжная полка-червь из 60-х, лампы, похожие на уличные фонари и диван будто лавочка или сиденье в автобусе.

История мебели: стул Cesca

Немецкий и американский архитектор и дизайнер Марсель Брейер в 1928 году после успеха стула "Василий" показал публике еще один хит - стул Cesca. Идея создания стула пришла, когда автор увидел лежащий на боку табурет.

Новаторство заключалось в использовании изогнутых хромированных трубок вместо ножек. Стул будто парит в воздухе.

Стулья loftyhome появились на кухне “уютного” блогера

Блогер  @olivochka.home рассказывает о том, как они  с мужем делали ремонт в своей квартире, делится идеями по созданию уюта дома, вкусными рецептами и не только. Автор блога Ольга неделю назад стала обладательницей стульев Корс сноу  и рассказала, почему выбрала именно их. 



Народный лофт-аквапарк: Почему в Ростове-на-Дону не дают сломать Парамоновские склады

Парамоновские склады в Ростове-на-Дону - чудо логистики 19 века. Чтобы зерно хранилось в них как можно дольше, инженеры догадались подвести под полы - холодный ручей - естественный охладитель. Склады исправно служили купцам царской России, работали и про Советском Союзе, но в современности превратились в руины. Ручьи же бьют до сих пор среди кирпичных стен и все это выглядит, как лофт аквапарк.

Дизайн железнодорожных вокзалов в России 19 века.

Особенностью строительства вокзалов в царской России было отсутствие единого дизайна. Так на территории огромной империи появлялись деревянные и каменные вокзалы, с резными наличниками и в скромном скандинавском стиле, белокаменные исполины и легкие конструкции в стиле модерн.

Музей оружия в Туле выполнен в форме древнерусского шлема


Музей основан в 1873 году при оружейном заводе. В 1990-е годы начал ощущать нехватку площадей.

В 2012 году Музей оружия переехал в новое здание. Круглое 6-этажное здание с купольной кровлей разработали архитекторы П. Шатохин, В. Жежома, Л. Бедрина.

История дизайна: Лампа Акари

Американский дизайнер японского происхождения Исаму Ногучи в 1950-е много путешествовал по Японии. В 1951 году в городе Гифу он увидел зонтики и фонари, которые делали из шелковичной бумаги и бамбука. Рыбаки зажигали эти фонарики над рекой.

Почему лучший дом Австралии 2020 выглядит как гараж в Геленджике


Австралийский журнал Houses ежегодно вручает премию самым красивым домам. В 2020 году награда досталась вилле Cantala Avenue House. Внешне дом выглядит скромным и даже неказистым. Но в этом и оказалась его фишка.

Дореволюционные дачи под Петербургом

В 1870 году от Санкт-Петербурга проложили Финляндскую железную дорогу и столичная богема, коммерсанты и аристократы начали осваивать участки вдоль Финского залива.

Летом в Петербурге жарко, грязно и душно. Отдых на даче выглядел настоящим спасением. Приезжали отдыхать в мае, уезжали в сентябре. Хотя все дома отапливались роскошными печами, изразцы для которых поставлял близлежащий Ракколаниокский завод.

Мозаика в переходах Ростова-на-Дону

Мозаичные панно в Ростове-на-Дону равно, как и статуи, барельефы, лепнина в метрополитене Москвы должны были воспитывать вкус и приобщать к искусству новых жителей разрастающегося города.
Население Ростова-на-Дону с 60-х по конец 80-х годов выросло с 600 тыс  до 1 млн жителей.

Рабочие люди приезжали из малых городов и деревень, они мало посещали музеи, театры, не имели возможности оценить хорошую архитектуру. Чтобы воспитать в новых ростовчанах настоящих горожан руководством города и занималось внедрением искусства в массы.