Тут розыгрыши мебели каждый месяц, уют и классые идеи интерьеров

Водонапорную башню в Екатеринбурге превратили в культурное пространство

Водонапорную башню в районе Уралмаш в Свердловске возвели в 1931 году. Она уже при строительстве стала архитектурной доминантой, замкнувшей на себе 3 улицы. В 1960-х годах башню вывели из эксплуатации, но сносить не стали. В 1970 году присвоили охранный статус, как выдающемуся памятнику конструктивизма.



 Белая башня, как ее называют екатеринбуржцы, постепенно ветшала и теряла внимание горожан. В 2011 году в газетах начали появляться статьи, что башня позорит вид города и пора её снести. Общественность всколыхнулась и через пару месяцев рядом с Белой баней провели архитектурный фестиваль "Белая башня".




В 2012 году создали группу энтузиастов по восстановлению объекта и придания ему новой функции. С 2014 года Белая башня начала получать гранты на восстановление, деньги дало Министерство культуры и Фонд Потанина. А в 2020 году американский фонд Getty Foundation выдал 12.7 млн рублей на реконструкцию.



За время работы группы друзей башни созданы проект восстановления и дальнейшего использования. В Белой башне откроется музей и креативное пространство. Это один из немногих примеров, когда памятник архитектуры сохранен благодаря инициативе местных жителей.

Возврат к списку